Kontakt  |  Impressum  |  Sitemap  |  Log inInterner Bereich

tasteMINT Projektinfo

Mitmachen lohnt sich

Weitere Infos

Durchführende Organisationen Logo LIFE e.V. Logo Kompetenzzentrum

Logo BMBF Logo ESF Logo EU

Beteiligte Hochschulen

Karte Deutschland FU Berlin Ostfalia HAW Wolfenbüttel Universität Bielefeld Westfälische Wilhelms-Universität Münster Universität  Bonn Universität Potsdam FH Köln Verbund Ostwestfalen-Lippe mit den Standorten Uni Paderborn und den ZDI-Zentren Gütersloh, Bielefeld, Lemgo und Höxter TU Ilmenau (im Verbund mit Thüringer Hochschulen) Fachhochschule Erfurt

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an den Hochschulstandorten sind:

Kleiner grüner Pfeil FU Berlin
Jörg Fandrich (Anmeldungen und Informationen für Schülerinnen)
Telefon 030.83 85 67 72
Email fandrich@physik.fu-berlin.de

Kleiner grüner Pfeil Universität Bielefeld
Christiane König
Telefon 0521.106 68 81
Email Christiane.koenig@uni-bielefeld.de
Link www.uni-bielefeld.de/bitastemint

Kleiner grüner Pfeil Universität Bonn
Dr. Martina Pottek
Telefon 0228.73 74 90
Email gleichstellung@uni-bonn.de

Kleiner grüner Pfeil Fachhochschule Erfurt
Irma Bergknecht
Telefon 03677.69 25 51
Email thueko@tu-ilmenau.de
Link www.thueko.de/tasteMINT/

Kleiner grüner Pfeil TU Ilmenau (im Verbund mit Thüringer Hochschulen)
Irma Bergknecht
Telefon 03677.69 25 51
Email irma.bergknecht@tu-ilmenau.de

Kleiner grüner Pfeil Fachhochschule Köln
Institut für Landmaschinentechnik und Regenerative Energien
Ferdinand Haerst
Telefon 0221.8275-2406
Email ferdinand.haerst@fh-koeln.de

Kleiner grüner Pfeil Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Inga Zeisberg
Telefon 0251.8 33 35 16
Email zeisberg@uni-muenster.de

Kleiner grüner Pfeil Universität Potsdam
Franka Bierwagen
Telefon 0331.977.17.47
Email franka.bierwagen@uni-potsdam.de

Kleiner grüner Pfeil Verbund Ostwestfalen-Lippe mit den Standorten Uni Paderborn und den ZDI-Zentren Gütersloh, Bielefeld, Lemgo und Höxter)
Julia Peschke
Telefon 05241.85 10 86
Email julia.peschke@pro-wirtschaft-gt.de

Kleiner grüner Pfeil Ostfalia HAW Wolfenbüttel
Daniela Kock
Telefon 05331.93 91 70 20
Email da.kock@ostfalia.de

 

>>>